Definidos grupos dos Jogos da Juventude do Paraná

Guaratuba é eleita para sediar jogos em 2018

Por Redação 23/06/2017 - 11:46 hs

 Aconteceu nesta quarta-feira (21), nas dependências  do Iate Clube de Guaratuba, o congresso técnico da fase regional dos 30º Jogos da Juventude do Paraná (JOJUPs) 2017, que acontecerão de 14 a 20 de julho, com a participação de atletas com idade entre 15 a 17 anos.

Ao todo, 19 municípios da Região Metropolitana de Curitiba e Litoral  irão participar da competição, sediada em  Guaratuba.

O prefeito Roberto Justus participou da sessão solene de abertura, parabenizando os  organizadores e participantes e  desejando boas vindas.

No congresso também foi escolhida através de voto, a cidade que sediará os JOJUPs 2018 e por ampla maioria Guaratuba foi escolhida novamente para sediar a competição no próximo ano.

 A coordenação dos trabalhos de sorteio dos grupos, teve a coordenação de Marcos Aurélio Schenberger , com participação nos trabalhos de Jaqueline Sanches e Leopoldo Henrique Vendramim, todos da Secretaria de Estado do esporte e Turismo.

Confira os grupos sorteados:

   

Basquete Masculino

Grupo A :  Guaratuba,  Araucária, Campina Grande do Sul e São José dos Pinhais;

Grupo B – Paranaguá, Campo Largo, Fazenda Rio Grande e Pontal do Paraná.

    

Futebol

Grupo A :  Campo Magro, Balsa Nova e Pinhais; 

Grupo  B:  Contenda, Campo Largo e Araucária;  

Grupo C: Pontal do Paraná, Curitiba e Campina Grande do Sul.

    

Futsal Feminino 

Grupo A: Guaratuba, Campina Grande do Sul, Piên; 

Grupo B: Colombo, Campo Magro e Pontal do Paraná;

Grupo C: Araucária,  Paranaguá,  Fazenda Rio Grande e Quatro Barras;

Grupo D: Lapa, Antonina e Matinhos.

    

Futsal Masculino

 Grupo A: Guaratuba, Antonina, Campo Magro e Rio Branco do Sul;           -

Grupo B: Matinhos, Lapa e Campo Largo; - C: Paranaguá, Piên e Araucária.

    

Handebol Feminino 

Grupo A: Quatro Barras, Fazenda Rio Grande e Antonina;                      

Grupo B: Araucária, Curitiba e Paranaguá.

  

 Handebol Masculino 

Grupo A: Guaratuba, Curitiba e Campina Grande do Sul;                            

Grupo B: Paranaguá, Antonina, Araucária e Quatro Barras.

    

Vôlei Feminino 

Grupo A: Guaratuba, Paranaguá e Campo Largo;

Grupo B: Araucária, Piraquara e Matinhos.

 

   

Vôlei Masculino 

Grupo A: Guaratuba, Paranaguá e Campo Largo;

Grupo B: Campo Magro, Matinhos e Araucária;

Grupo C: Pontal do Paraná, São José dos Pinhais e Campina Grande do Sul.